г. Киев ул. Героев Днепра 31б
Показать на карте

Разница между газобетоном и пеноблоком

Разница между газобетоном и пеноблоком

В процессе проектирования и строительства частного дома перед застройщиком нередко возникает проблема выбора между двумя конструкционно-теплоизоляционными материалами — газобетонными и пенобетонными блоками. Эта задача усложняется некоторой путаницей в терминологии, используемой строителями, а также неосведомленностью потребителей (вполне, впрочем, естественной) в вопросах производства ячеистых материалов. На чем же остановить свой выбор? Попробуем разобраться. В действительности газобетон и пенобетон являются разновидностями легкого ячеистого бетона — искусственного каменного материала на основе минерального вяжущего с равномерно распределенными по объему порами. Сотни тысяч мельчайших ячеек, заполненных воздухом, придают этому материалу чрезвычайно высокие теплоизоляционные свойства, позволяющие возводить из него однослойные ограждающие конструкции, полностью отвечающие требованиям ДБН В 2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель» при сравнительно небольшой толщине стен. 

 

Отличия между пеноблоком и газобетоном обусловлены разницей в технологиях производства

Газобетон и пенобетон это легкие ячеистые бетоны, но разница большая в технологии производства, в составах и в конечном итоге, в свойствах.
Если не углубляться в тонкости технологии и производства, то можно сказать, что пенобетон производится по принципу взбитых сливок, когда вспененная масса отливается в форму и застывает. Понятно, что пузырьки воздуха в этой форме будут стремиться вверх, пока масса застывает и получается неравномерно распределенная плотность даже в одном блоке. Специалисты в строительном деле прекрасно понимают, что это значит.
Газобетон производится по принципу дрожжевого теста. Порообразование происходит внутри всего массива равномерно и одновременно. Поэтому мы получаем структуру очень похожую на воздушный шоколад. Все воздушные пузырьки примерно одного размера и равномерно распределены по всему массиву блока.
Также газобетон намного легче пенобетона.
 
 

Сырьевые компоненты 

Для производства газобетонных блоков Газобетона используется только натуральное экологически чистое сырье: известь, вода, небольшие количества цемента и кремнеземистый компонент (кварцевый песок). Для образования пор в смесь, полученную путем перемешивания всех рецептурных компонентов, добавляют небольшое количество алюминиевого газообразователя. Как известно, алюминий совершенно безвреден для здоровья, поэтому из него делают кухонную посуду, упаковку пищевых продуктов и т.п. В результате реакции алюминия с известью образуется «искусственный камень», пронизанный тысячами маленьких пор, — экологически чистый строительный материал, не выделяющий никаких вредных веществ и абсолютно безопасный для здоровья людей. Современные технологии производства гарантируют получение однородной структуры газобетона, поэтому свойства блоков из этого материала совершенно одинаковы как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. При производстве пенобетона используется похожая рецептура (портландцемент, песок, вода), но функцию порообразователя выполняют различные виды пенообразователей. Пористая структура получается в результате перемешивания бетонной смеси с заранее приготовленной пеной, либо при непосредственном добавлении пенообразователя в смесь. 
 
 

Процесс производства 

Автоклавная обработка материала является важным технологическим этапом производства газобетонной продукции. В процессе автоклавирования сформированные газобетонные блоки на протяжении 12 часов подвергаются тепловой обработке в среде насыщенного водяного пара при температуре 195^(o)С и давлении 12 атм. Эта процедура существенно повышает прочность материала, а также в несколько раз уменьшает усадку, что, в свою очередь, снижает риск появления усадочных трещин. Такая технология позволяет получать одинаковое качество материала в любой точке готового изделия и от партии к партии, что практически недостижимо в изделиях из пенобетона, поскольку процесс его твердения происходит в естественных условиях, высокотемпературная автоклавная обработка не применяется, поэтому этот материал уступает газобетону по прочности и некоторым другим характеристикам. В частности, самые распространенные марки по плотности изделий из автоклавного газобетона – Д400 и Д500, это конструкционно-теплоизоляционный материал, обладающий достаточной прочностью, чтобы возводить несущие стены, в то время как не автоклавный пенобетон выпускается с марками по плотности Д600 и выше, при этом уступает как в прочности, так и в теплозащитных функциях. Кроме того, для пенобетона характерна усадка (деформация) при высыхании. В результате усадочных процессов в ограждающих конструкциях, сложенных из пенобетона, могут образовываться трещины, иногда весьма значительные. Газобетон, прошедший автоклавную обработку, лишен этого недостатка. 
 

Особенности упаковки 

Качество упаковки строительных материалов определяет степень надежности их защиты от негативного воздействия атмосферных осадков, что имеет принципиальное значение при длительном хранении в условиях открытой строительной площадки. Прочная термоусадочная пленка, в которую герметично упаковывается продукция газобетона разных производителей, предотвращает увлажнение газобетонных блоков при неблагоприятных погодных условиях. Освободившаяся упаковочная пленка выполняет еще одну функцию: ее с успехом используют для защиты других строительных материалов и незаконченных ограждающих конструкций от дождя и снега. Пенобетонные блоки могут быть упакованы в непрочный полиэтилен либо могут поставляться безо всякой упаковки, что в конечном итоге негативно влияет на состояние строительного материала и нередко приводит к сколам и повышенной влажности продукта. 
 

Геометрическая точность блоков = экономия + сохранение тепла в доме 

Геометрические размеры газоблока выдерживаются с очень большой точностью. Это дает возможность укладывать блоки не на обычные кладочные растворы, а на клеевой раствор ТВМ для тонкослойной кладки, позволяющий устраивать швы толщиной всего 2-3 мм. Такая кладка в отличие от кладки на цементно-песчаном растворе позволяет возводить стену однородной, без «мостиков холода», которые значительно снижают термическое сопротивление ограждающей конструкции. Комплексный подход производителей предполагает не только производство качественных продуктов из газобетона, но и поставку дополнительных товаров и инструментов, идеально соответствующих блокам , а также профессиональные решения в области логистики и квалифицированную консультацию специалистов компании, что способствует снижению длительности строительного процесса и гарантирует максимально высокое качество строительства. 
 

Отличия газобетона и пенобетона 

Отличия пеноблока и газобетона определяются технологией производства. 
Пенобетон представляет собой структуру с закрытыми порами, а газобетон с открытыми. Поэтому газобетон «дышит», т.е. пропускает воздух и пары воды, а пенобетон нет. 

За счет термической обработки при одной и той же плотности газобетон способен нести гораздо более высокую нагрузку. Пенобетон, как правило, не делают плотностью ниже 600 кг/куб.м. из-за его хрупкости. Газобетон изготавливается плотностью от 400 кг/куб.м. и при такой низкой плотности прочность достигает 25 кг/кв.см. Аналогичные показатели по прочности будут у пенобетона плотностью 600-700 кг/куб.м. А чем ниже плотность, тем ниже коэффициент теплопроводности, т.е. стена «теплее». Газобетон плотностью 400 на 40% теплее пенобетона плотностью 600-700 при одинаковой прочности.

comments to "Разница между газобетоном и пеноблоком"